Воскресенье, 28.04.2024, 01:46

Доступная среда

ИНФОРМАЦИЯ О  СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек объектов спорта, средств обучения и воспитания

В нашем дошкольном учреждении дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с тяжелыми нарушениями речи, далее - ТНР) организуется в  группе компенсирующей направленности.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ созданы специальные условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя использование специальной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ТНР, методов обучения и воспитания, специальных учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в дошкольное учреждение и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение адаптированной образовательной программы детьми с ОВЗ.

Для реализации образовательного процесса для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ТНР), в том числе инвалидами, в учреждении имеются специально оборудованные учебные кабинеты:

наименование объекта адрес

оборудованные учебные кабинеты,

кол-во

м3

объекты для проведения практических занятий

кол-во

м3

музыкальный зал (физкультурный зал) ЛО., Лужский район, п.Володарское, д.7а

----------
логопедический кабинет (психологический) ЛО., Лужский район, п.Володарское, д.7а

7,1

-----------
групповые помещения с выделенными зонами ЛО, Лужский район, п.Володарское, д.7а

-------

Библиотечный фондБиблиотеки в ДОУ нет.

• В каждой группе ДОУ сформирована библиотека детских изданий. Дошкольники имеют возможность знакомиться с лучшими литературными произведениями, изучать энциклопедии.

Информация о наличии объектов спорта: Отдельного физкультурного зала в ДОУ нет, физкультурный зал совмещён с музыкальным . На территории учреждения имеется оборудованная спортивная площадка , мини – футбольное поле, малые спортивные и игровые формы.

В детском   саду созданы все условия для полноценной двигательной активности, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей детей, в том числе для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО, как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач.

Методическое обеспечение и оснащение педагогического процесса соответствует адаптированной образовательной программе для детей с тяжёлыми нарушениями речи детского сада:

- пособия, адресованные руководителям, воспитателям, педагогам - специалистам: учителям - логопедам, педагогам - психологам, музыкальным руководителям и родителям детей раннего и дошкольного возраста;

- игры, книги, развивающие тетради для детей разного возраста;

- оборудование для создания развивающей предметно-пространственной среды.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - имеются частично (есть пандус, который устанавливается с торца здания, при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание ДОУ будет предоставлено сопровождающее лицо).

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

Примерное 10 - дневное меню

Условия охраны здоровья

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечебно-профилактические мероприятия по профилактике, вакцинации, диагностике, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению воспитанников  в образовательном учреждении.

В дошкольной образовательной организации  имеется медицинский блок: изолятор, медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляет: медицинская сестра ФАП.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общежития в ДОО нет

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернете, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ОВЗ:

Общежития в ДОО нет.

Навигация по страницам сайта: