Воскресенье, 28.04.2024, 00:08

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах,
официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах
общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере
образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках выполнения рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (далее - методические рекомендации).
Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования воспитанников, учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников об основных аспектах информационной безопасности.
Методические рекомендации позволят общеобразовательным организациям и органам, осуществляющим управление в сфере образования, актуализировать уже используемые и размещенные информационные материалы, так и подготовить их в случае их отсутствия с учетом лучших практик и рекомендаций.
В рамках методических рекомендаций рассматриваются следующие инструменты:
1.    информационные стенды;
2.   официальные интернет-ресурсы;
3.   средства массовой информации (школьные газеты, педагогические издания и другие).

Информационные стенды

На информационных стендах в общеобразовательных организациях, расположенных в фойе учреждений и в группах, рекомендуется разместить информационные памятки, содержащие основные советы по обеспечению информационной безопасности воспитанников.

Политика обработки персональных данных в детском саду

Положение об обработке персональных данных работников

Положение об обработке персональных данных воспитанников и третьих лиц

Порядок уничтожения и обезличивания персональных данных в детском саду

I. Нормативное регулирование

II. Педагогическим работникам

III. Родителям (законным представителям)

Памятка для родителей (законных представителей)

ВНИМАНИЮ ВСЕХ ИНТЕРНЕТ - ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) принимает  сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет запрещенной информации, в т.ч. суицидального характера.
Прием сообщений осуществляется через форму, размещенную на официальном сайте Роскомнадзора
http://rkn.gov.ru/, на странице "Единый реестр запрещённой информации" (ссылка)  → "Приём сообщений".
Также заполнить и отправить сообщение можно пройдя по ссылке

IV. Детские безопасные сайты

Ресурсы по информационной безопасности в сети Интернет

БУКЛЕТЫ