Воскресенье, 28.04.2024, 21:36

Информация по коронавирусу для родителей

Паспорт коллективного иммунитета к COVID-19

СП 3.1 2.4.3598-20 Санитарно-эпидемиологические правила

Что известно о коронавирусе?

По данным, иммунитет у переболевших коронавирусом не стойкий, что может вызвать повторное заражение. Город Ухань стал эпицентром заболевания. Первоисточником заражения предположительно стал рынок морепродуктов, где продавалась домашняя птица, змеи, летучие мыши и другие животные.

Период инкубации от 2-14 дней.

Как передаётся коронавирус?

Человек, заболевший коронавирусом и люди, контактирующие с ним, являются источниками инфекции. Вирус передаётся:

• воздушно-капельным путём
  • воздушно-пылевым путём
  • контактным

Симптомы, вызванные коронавирусом.

Признаки острой респираторной инфекции, бронхита, пневмонии:

• повышение температуры
  • кашель
  • отдышка
  • боль в мышцах и утомляемость
  • ощущение заложенности в грудной клетке
  • головные боли
  • кровохаркание
  • диарея, тошнота, рвота, учащённое сердцебиение

Основные жалобы: повышение температуры, насморк, боль в горлеслабость. Начало заболевания может проходить бессимптомно.

Профилактика коронавируса.

Профилактические процедуры такие же как и при любой другой вирусной инфекции:

• Старайтесь как можно реже посещать большие скопления людей (крупные гипермаркеты, торговые центры, аэропорты).
  • В транспорте используйте одноразовые медицинские маски (необходимо менять каждые два часа)
  • Как можно чаще мойте руки (желательно антибактериальным мылом) или обрабатывайте их специальными средствами (антибактериальными гелями)
  • Носите с собой влажные салфетки (особенно если у вас есть маленькие дети, которые касаются окружающих поверхностей)
  • Соблюдайте питьевой режим
  • Не пренебрегайте влажной уборкой и проветриванием в жилом помещении.
  • Промывайте нос всем членам семьи морской водой (спреи, капли)
  • Употребляйте в пищу мясо и рыбу, предварительно прошедшие термическую обработку.
  • Витамин C ( пересмотрите свой рацион и включите в него продукты, богатые витамином С)
  • Отменяйте встречи с друзьями и родственниками, у которых есть симптомы ОРВИ. Не стоит звать их к себе или приходить в гости, если кто-то из близких болеет.

Минздрав призывает не заниматься самолечением, если у вас проявляются симптомы ОРВИ. Обратитесь за помощью в медицинское учреждение. При высокой температуре (38,5 и выше) оставайтесь в постели и вызовите врача на дом.